Posted 24 апреля 2014,, 17:00

Published 24 апреля 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Ходорковский предрек Киеву роль "центра восточнославянского мира"

24 апреля 2014, 17:00

КИЕВ, 24 апреля. В результате действий Кремля на Украине Москва "надолго или навсегда" потеряла возможность стать центром восточнославянского мира, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Эта роль спустя тысячелетие может вернуться Киеву, заявил он на открытии конгресса "Украина - Россия: диалог" в Киеве.

"В результате место славянского центра может спустя тысячелетие вернуться Киеву. Я буду рад за Киев, но болею-то я, честно говорю, как русский и гражданин России - за Россию", - заявил Ходорковский.

По его мнению, как сообщается на официальном сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, российское руководство действует "по правилам минувших столетий" и "мыслит в категориях силового приращения территорий, а не в категориях улучшения качества жизни людей". Однако, полагает бывший заключенный, это "проигрышное поведение", которое "смотрится странно и диковато".

При этом он сравнил действия России на Украине с тем, "как если бы США вместо создания евроатлантического альянса ввели бы войска, например, в Канаду, чтобы диктовать, как строить отношения внутри страны и чтобы оттяпать пару огородов".

Конгресс "Украина — Россия: диалог", одним из организаторов которого является Михаил Ходорковский, проходит в Киеве 24-25 апреля. В качестве задач, которые на нем предполагается решить, названы налаживание сотрудничества российской и украинской интеллигенции, противодействие информационной войне, которая развернулась вокруг событий на Украине, составление “дорожной карты” по выходу из кризиса в отношениях Украины и России.

Сообщалось, что среди участников конгресса Дмитрий Быков, Екатерина Деготь, Людмила Улицкая, Алексей Венедиктов, Галина Тимченко, Андрей Курков, Мыкола Вересень и другие.