Posted 24 апреля 2014,, 17:45

Published 24 апреля 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

МИД Украины дал России двое суток на объяснения по поводу учений

24 апреля 2014, 17:45

КИЕВ, 24 апреля. Украина требует от России в ближайшие 48 часов дать объяснения по проведению своих учений. Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

«Украина, согласно п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений», — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины выразили обеспокоенность ввиду проведения учений Россией вблизи украинской границы, особенно "на фоне недавних заявлений министра иностранных дел РФ, содержащих недвусмысленный намек на возможность ввода российских войск на территорию Украины".

«В соответствии с Венским документом, Россия обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00 киевского времени 26 апреля», — заявили в пресс-службе МИД Украины.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за ситуации на юго-востоке Украины начались новые учения российской армии у границы с Украиной. По его словам, учения являются ответом на силовую операцию киевских властей против мирного населения юго-востока страны. В свою очередь и.о. президента Украины Александр Турчинов призвал Россию отвести войска от границы.