Posted 24 апреля 2014,, 18:22

Published 24 апреля 2014,, 18:22

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Дещица пожаловался на саммите в Праге на российское вмешательство

24 апреля 2014, 18:22

ПРАГА, 24 апреля. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил о недопустимости вмешательства РФ во внутренние дела другого государства и о необходимости немедленно отвести российские войска от границ с Украиной. С такими заявлениями он выступил на саммите "Восточного партнерства" в Праге.

Как передает УНН, он подчеркнул, что правительство Украины имеет необходимые инструменты для защиты интересов русскоязычных граждан на территории Украины, без "помощи" извне.

Также Дещица подтвердил неизменность курса Украины на европейскую интеграцию и выразил заинтересованность в скорейшем подписании экономической части Соглашения Соглашения об ассоциации с ЕС, которая будет предусматривать создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Кроме того, и.о. главы МИД Украины провел двустороннюю встречу с президентом Молдавии Николаем Тимофти, обсудив с ним вопросы международной безопасности, а также ситуацию на востоке Украины и в Приднестровье. По данным пресс-службы МИД Украины, "Дещица и Тимофти отметили необходимость координации усилий двух стран по противодействию давления Российской Федерации, в частности в евроинтеграционном контексте".

Глава украинского МИД выразил благодарность руководству Молдавии за безоговорочную поддержку Украины.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за ситуации на юго-востоке Украины начались новые учения российской армии у границы с Украиной. По его словам, учения являются ответом на силовую операцию киевских властей против мирного населения юго-востока страны. В свою очередь и.о. президента Украины Александр Турчинов призвал Россию отвести войска от границы.

Как сообщалось, с 24 по 26 апреля в Праге будет проходить саммит "Восточного партнерства", в котором примут участие, в частности, президенты Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Украину на саммите представляет глава МИД Андрей Дещица. Представители Белоруссии на саммит не приехали.