Posted 24 апреля 2014,, 18:55

Published 24 апреля 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Турчинов на встрече с представителем США пообещал защитить Украину от РФ

24 апреля 2014, 18:55

КИЕВ, 24 апреля. В Киеве считают, что действия Российской Федерации полностью перечеркнули договоренности, достигнутые в Женеве. Об этом заявил председатель Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе встречи с главой Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Карлом Левиным.

"Мы будем противостоять этим действиям, будем защищать наших людей... Сотни тысяч украинцев готовы защищать свое государство", - цитирует временного президента Украины газета "Сегодня".

В свою очередь Карл Левин заявил, что "народ США поддерживает действия украинской власти, направленные на единство и территориальную целостность государства". "Мы найдем решение, чтобы противодействовать агрессивным планам Российской Федерации", - добавил он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за ситуации на юго-востоке Украины начались новые учения российской армии у границы с Украиной. По его словам, учения являются ответом на силовую операцию киевских властей против мирного населения юго-востока страны. В свою очередь и.о. президента Украины Александр Турчинов призвал Россию отвести войска от границы.

Добавим, что глава МИД РФ Сергей Лавров в очередном телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил сегодня о необходимости срочных действий для выполнения Женевских соглашений со стороны Украины.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.