Posted 24 апреля 2014,, 19:01

Published 24 апреля 2014,, 19:01

Modified 30 января, 21:43

Updated 30 января, 21:43

Швейцария подключается к поиску украденных активов "семьи" Януковича

24 апреля 2014, 19:01

КИЕВ, 24 апреля. Украина и Швейцария разрабатывают «дорожную карту» для возвращения активов, украденных бывшими украинскими высокопоставленными должностными лицами. Об этом сообщил директор департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегер во время переговоров с заместителем Генерального прокурора Украины Николаем Голомшей.

По словам Цельвегера, передает пресс-служба ГПУ, в ближайшее время Швейцария направит в Киев группу высококвалифицированных экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти.

"Представления будут касаться, в первую очередь, представителей так называемой «семьи» экс-президента Украины Виктора Януковича и их счетов в швейцарских банках. Целью договоренностей является ускорение информационного обмена между обеими странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных состояний", - говорится в сообщении.

При этом стороны констатировали, что процесс возвращения украденных средств будет длительным. «Сложность возникает в том, что отдельные должностные лица оформляли эти деньги не на себя, а на другие лица, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, они начинают отрицать отношения с должностными лицами. Но следствие имеет конкретную информацию, и эти все контакты устанавливаются», - подчеркнул Голомша.

Подобные договоренности и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий планирует обсудить с руководством Федеральной прокуратуры Швейцарии во время заграничной командировки на следующей неделе.

Напомним, Швейцария первой из европейских стран заблокировала счета 29 украинских высокопоставленных должностных лиц, подозреваемых в масштабной коррупции в течение 2010-2013 годов.

Кроме того, 7 марта Великобритания параллельно с решением ЕС о введении санкций в отношении 18 украинцев, в том числе Виктора Януковича, заявила о намерениях заморозить их активы и провести соответствующее расследование с последующим возвращением незаконно присвоенных средств Украине. Для этого британские власти направили в Киев экспертов из финансовой разведки. Там сейчас также находятся представители Минюста США и ФБР для консультаций по вопросам возвращения в страну активов представителей прежней власти.