Posted 24 апреля 2014,, 20:27

Published 24 апреля 2014,, 20:27

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Луценко: Уровень поддержки протестующих среди населения значительно снизился

24 апреля 2014, 20:27

КИЕВ, 25 апреля. После перехода от захвата административных зданий к захвату заложников и политическим убийствам уровень поддержки пророссийских активистов заметно снизился. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал советник и.о. президента Украины Юрий Луценко, анализируя нынешнюю ситуацию в Донецкой области, передает "Остров".

"Простые люди раздражены безнаказанностью российской агентуры и явных маргиналов. Они требуют навести порядок. Но - без крови", - написал, в частности, Луценко.

Кроме того, он предлагает отделять "людей с оружием" против "тех, кто протестует против невыносимой жизни".

"С людьми с оружием - никаких переговоров. И это касается всех политиков! С теми, кто хочет навязать силой оружия свою волю миллионам людей, должны вооруженно говорить только украинские силовики. Сегодня сделаны первые шаги антитеррористической операции. Трасса Харьков - Ростов взята наконец под контроль, террористы загнаны в Славянск. Продолжение следует", - пишет Луценко.

"С теми, кто протестует против невыносимой жизни - диалог. Я встречался с лидерами таких дончан. Они ищут виновных в нищете, коррупции и беспределе, царящих в их жизни. Они все больше осознают, что враг - не в Киеве, а рядом, в Донецке. Эти люди еще говорят об особых правах "народа Донбасса" , но уже - в рамках единой Украины. Ок! Освобождение всех помещений и сдача оружия - путь к амнистии всем, кто не причастен к убийствам и тяжким побоям. Все остальные вопросы решать на выборах", - продолжает он.

"И главное: Донбасс - это Украина. Другая, но Украина. И надо научиться находить в разности не проблему, а источник развития", - отмечает Луценко.

Напомним, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.