Posted 24 апреля 2014,, 22:28

Published 24 апреля 2014,, 22:28

Modified 30 января, 21:43

Updated 30 января, 21:43

Гройсман: Расширение полномочий регионов Украины Рада рассмотрит осенью

24 апреля 2014, 22:28

КИЕВ, 25 апреля. Правительство Украины заявляет о готовности внести в Конституцию ряд изменений, связанных с расширением полномочий регионов, однако планирует завершить подготовку к этому только к концу года. Вице-премьер Владимир Гройсман, который курирует в правительстве вопросы регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заявил о необходимости законодательно закрепить право регионов на часть общенациональных налогов, передает пресс-служба министерства.

"Мы предлагаем закрепить право местного самоуправления, кроме местных налогов, на часть общенациональных налогов, а именно - на прибыль предприятий и на доходы физических лиц, которые будут зачисляться в местные бюджеты", - сказал он.

При этом Гройсман добавил, что предложения по внесению изменений в Конституцию направлены в парламентскую Конституционную комиссию и "уже осенью должны быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады Украины".

Кроме того, он подчеркнул, что "вся подготовительная работа по законодательным изменениям должна быть завершена до конца 2014 года".

По словам вице-премьера, "трехуровневая система организации власти предусматривает создание районных и областных исполнительных органов, избираемых из числа депутатов по результатам местных выборов".

Вместо областных и районных госадминистраций предлагается создать государственные представительства с ограниченной штатной численностью людей, фактически префектуры, которые будут выполнять наблюдательные и координирующие функции в регионе от имени государства, координировать работу государственных инспекций, а также действия территориальных органов исполнительной власти во время чрезвычайных ситуаций, сообщает Bigmir.net.