Posted 25 апреля 2014,, 06:20

Published 25 апреля 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Украина продолжит переговоры со Словакией по реверсу газа

25 апреля 2014, 06:20

КИЕВ, 25 апреля. Реверсные поставки газа из Словакии могли бы покрыть около половины потребностей Украины в этом энергетическом ресурсе, о чем свидетельствуют документы "Нафтогаза". Переговоры на эту тему, начавшиеся накануне в Братиславе, должны продолжиться сегодня в Киеве.

По данным украинской компании, реверс может гарантировать получение 30 млрд кубометров газа при годовой потребности 50 млрд куб. м.

Как передает "Радио Свобода", Словакия дала понять, что в ближайшие месяцы готова осуществить необходимые технические действия, чтобы предоставить около 8 млрд куб. м в год. Украина считает, что Словакия может поставлять намного больше газа. Однако в случае реверсивных поставок российский "Газпром", доля которого в энергетическом балансе Евросоюза составляет около трети, может обвинить Словакию в нарушении условий контракта.

Ранее премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют. Глава правительства Словакии отметил, что для Братиславы приоритетом являются гарантированные и безопасные поставки российского газа через Украину в Словакию..