Posted 25 апреля 2014,, 08:05

Published 25 апреля 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Областную прокуратуру Луганска забросали взрывпакетами

25 апреля 2014, 08:05

ЛУГАНСК, 25 апреля. Областную прокуратуру Луганска сегодня ночью забросали взрывными устройствами неизвестные. Об этом сообщили в МВД. Украины

"Случай произошел сегодня около трех часов ночи. Неизвестные люди разбили несколько окон в помещении областной прокуратуры Луганской области и бросили внутрь помещения взрывные устройства. Произошло несколько взрывов. Пострадавших во время этого инцидента нет", - цитирует газета "Сегодня" сообщение милиции.

По факту произошедшего открыто уголовное производство по квалификации "умышленное повреждение имущества". Ведется следствие.

Между тем, по данным портала Вести.ua, ключевые точки Луганской области, подъезды к границе и стратегическим объектам блокируют пророссийски настроенные граждане из местных жителей и казаки.

Как сообщил проукраинский активист, младший научный сотрудник Луганского природного заповедника Сергей Глотов, который координирует в этой области сбор средств в помощь украинской армии, самый большой блокпост установлен на въезде в г. Счастье. "Движение на блокпосте регулирует регулировщик из числа ополченцев, у которого вместо жезла пустая пластиковая пивная бутылка. Затем по дороге встретили, как минимум 2 наблюдательных поста, где стояли от 2 до 7 людей в камуфляже и бронежилетах. Еще один блокпост прямо на въезде в село, там дежурит около 30-40 человек из числа ополченцев, около 10 легковых машин, трактор с плугом. Вместе с ними стоят несколько машин ГАИ и мило беседуют с людьми, которые блокируют украинских военных. Вообще когда проезжали все эти блок посты, ехали по трасе и видели людей, шины, трактора", - пишет Глотов на своей странице в Facebook.

Город Счастье находится в 15 км от Луганска. Здесь живут энергетики, обслуживающие местную Луганскую ТЭС, входящую в состав "Востокэнерго", подчиненного холдингу ДТЭК Рината Ахметова.

Напомним, что депутаты так называемого "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Призывы к федерализации Украины на митингах в Луганской области прокуратура расценила как сепаратистские.