Posted 25 апреля 2014,, 12:50

Published 25 апреля 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Фюле пообещал Украине "свет в конце тоннеля"

25 апреля 2014, 12:50

ПРАГА, 25 апреля. Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле вновь подтвердил намерение ЕС подписать оставшуюся часть Соглашения об ассоциации с Украиной. Это произойдет после президентских выборов на Украине, отметил он на конференции "Восточного партнерства" в Праге.

При этом, как передает "Интерфакс-Украина", Фюле подтвердил решение Совета ЕС о том, что Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не является конечной целью сотрудничества ЕС с Украиной. "Это ни в коем случае не является концом дороги. Чем больше обязательств и реализованных совместных соглашений, тем более амбициозным будет пункт прибытия. Наши партнеры, особенно с европейскими амбициями, должны видеть свет в конце тоннеля, и я надеюсь, что ЕС и его государства-члены ответят на этот вызов", - заявил еврокомиссар.

Говоря о событиях на Украине, Фюле назвал их "самым серьезным кризисом с 1945 года". "Народ Украины, его независимость и суверенитет не должны стать жертвами геополитических игр с нулевым результатом. Так в XXI веке политику не осуществляют. И не для этого создавалось "Восточное партнерство". Мы всегда будем поддерживать и стоять на стороне тех, на кого оказывают чрезмерное давление", - подчеркнул он.

Кроме того, Фюле коснулся вопросов финансовой помощи и энергетической безопасности. "Настало время показать еще более сильную, более решительную и твердую приверженность "Восточному партнерству"", - уверен еврокомиссар.

Как сообщалось, с 24 по 26 апреля в Праге будет проходить саммит "Восточного партнерства", в котором примут участие, в частности, президенты Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Украину на саммите представляет глава МИД Андрей Дещица. Представители Белоруссии на саммит не приехали. Также на саммите отсутствует ряд важных представителей Евросоюза - председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Кроме того, по данным RT, не будет за столом переговоров в Праге и высокопоставленных представителей так называемой старой Европы – Великобритании, Германии и Франции.