Posted 25 апреля 2014,, 16:48

Published 25 апреля 2014,, 16:48

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Генпрокуратура Украины: Против протестующих юго-востока открыто 240 уголовных дел

25 апреля 2014, 16:48

КИЕВ, 25 апреля. По фактам «проявления сепаратизма» на юго-востоке Украины начато 240 уголовных производств, по которым разоблачено 177 человек, 94 из них судами избрана мера пресечения в виде удержания под стражей. Об этом на совещании с участием руководителей центрального аппарата ГПУ и прокуроров областного уровня заявил и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий.

Он отметил, что расценивает подстрекательство людей к массовым беспорядкам на востоке и юге Украины, захвату административных помещений, противодействию силовым структурам как «преступление против государства», и требует давать принципиальную правовую оценку каждому проявлению таких противоправных действий, сообщает УНИАН.

Махницкий констатировал, что в юго-восточных регионах риск нарушения территориальной целостности государства остается чрезвычайно высоким, о чем свидетельствуют последние события в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Он отметил, что протестующими провозглашаются «республики», организуются незаконные референдумы, а самозванцы пытаются перебрать на себя функции представителей власти. «Страшнее всего, что при этом гибнут люди», - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Напомним, 6 и 7 апреля противники новых властей Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.