Posted 26 апреля 2014,, 16:59

Published 26 апреля 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Власти Украины опровергли сообщения о перекрытии канала, снабжающего водой Крым

26 апреля 2014, 16:59

КИЕВ, 26 апреля. Власти Крыма не оформили договор о поставке воды на полуостров, заявили в государственном агентстве водных ресурсов Украины.

«До настоящего времени управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений о заключении договорных отношений для нужд водообеспечения Крым. Кроме того, остается нерешенным вопрос о погашении задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в объеме 1,7 млн грн (около $155 тыс.) перед управлением Северо-Крымского канала», — пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Канал работает в эксплуатационном режиме. "Расход в голове канала составляет 60,8 куб. м/с. Из Северо-Крымского канала на территории Крыма через перегораживающее сооружение № 2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб.м/с", - также сказано в сообщении.

В свою очередь, глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко заявил, что вода через Северо-Крымский канал не поступает с Украины на полуостров из-за непрофессиональных действий специалистов, которые "захватили" крымскую часть сооружений.

«В этом году 19 марта была открыта поставка воды на Крым. Она начала подаваться и (согласно технологическому процессу) параллельно началось замачивание русла канала... После того, как состоялся референдум в Крыму, начался бандитский захват сооружений Северо-Крымского канала представителями тех людей, которые называют себя властью. Наши люди там отстранены от эксплуатации», - сказал чиновник.

По его словам, после того, как была утрачена возможность технологически обслуживать канал, вода начала течь самотеком. «Поэтому 200 км канала вода течет сама - там уклоны позволяют. И хоть вода течет, но поднять ее сейчас на своих насосных сооружениях у них (в Крыму) нет возможности. И поэтому после тех насосных станций вода высыхает, почти высохло русло канала», - добавил Одарченко, передает УНН.

Глава Херсонской областной государственной администрации отметил, даже если крымчане найдут специалистов, которые бы уже сейчас смогли работать на канале, то нужен где-то месяц на "замачивание" канала. И только после этого, по технологическому процессу, можно подавать воду. "Прежде всего, неподача воды в Крым - это вина тех людей, которые захватили сооружения Северо-Крымского канала и не могут их эксплуатировать", - подчеркнул он.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщили, что Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из Днепра поступает в Крым, вошедший в состав России по результатам референдума.

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.