Posted 26 апреля 2014,, 23:29

Published 26 апреля 2014,, 23:29

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Глава Минэкономики Украины: Первые транши МВФ поступят в начале мая

26 апреля 2014, 23:29

КИЕВ, 27 апреля. Украина надеется, что Совет МВФ на будущей неделе примет решение по выделению кредита, а в начале мая поступят первые транши и состоится усиление гривны. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета на пресс-брифинге в Харькове.

"Мы надеемся, что решение Совета МВФ будет принято на будущей неделе. Это значит, что процесс запущен. В начале мая в Украину поступят первые транши финансовой поддержки, что сыграет на усиление гривни", - сказал министр.

В целом, напомнил он, в Украину в течение 2014 года поступит $18-20 млрд международной финпомощи. А это - новые технологии и новые рабочие места", - цитирует Шеремету Укринформ.

Кроме того, добавил он, в Вашингтоне подписано соглашение между правительствами Украины и США о предоставлении финансовой помощи на миллиард долларов, Евросоюз в одностороннем порядке открыл для украинских экспортеров свои рынки и выделяет $2 млрд, а Япония обещала Украине 1,5 млрд.

Ранее министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что от МВФ стране "предложена максимальная сумма, которую может получить государство, — 800% квоты".

Программа МВФ stand by предусматривает выдачу кредита под определенные условия. Как правило, они связаны с мерами государственной экономии, бюджетной консолидации, иногда прописываются условия по приватизации и ценам на услуги монополистов.