Posted 28 апреля 2014,, 06:06

Published 28 апреля 2014,, 06:06

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Украинские СМИ: Россия "оккупировала" Славянск из-за крупного месторождения газа

28 апреля 2014, 06:06

КИЕВ, 28 апреля. Славянск стал горячей точкой на карте Донбасса потому, что расположен в центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи сланцевого газа.

Такую версию выдвинуло издание «ТСН». Журналисты провели собственное расследование о "Юзовском проекте". «Обстоятельства указывают на то, что на Донбассе нет никакой борьбы за гуманизм, за федерализацию, защиту русскоязычного населения, славянских патриотов и против мифических бандеровцев и столичной хунты. Это все выдуманные образы, которые создали в кремлевских кабинетах и вложили в головы рядовых дончан, чтобы скрыть истинную цель спецоперации России», - говорится в сообщении.

Так, в городке Славянск нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. Однако он расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи энергетического ресурса 21-го века - природного газа плотных песчаников, так называемого сланцевого газа, отмечает издание.

Гигантское месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей. Общая площадь месторождения сланцевого газа составляет почти 8 тыс. квадратных километров. Эксперты отмечают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы.

25 апреля Киев объявил о начале второго этапа спецоперации в Славянске, который частично контролируется пророссийскими активистами. Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности главы президентской администрации Сергей Пашинский.

Цель данного этапа, по его словам, заключается в том, чтобы "полностью заблокировать Славянск, чтобы локализовать проблему". В Службе безопасности Украины, в свою очередь, заявили, что штурмовать город не планируется.