Posted 28 апреля 2014,, 13:00

Published 28 апреля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газа из ЕС

28 апреля 2014, 13:00

КИЕВ, 28 апреля. Украина и Словакия подписали меморандум, позволяющий начать реверс газа из Европы через территорию этой страны. Об этом сообщил украинский премьер Арсений Яценюк.

"Украина только что подписала со Словакией, а именно со словацкой транзитной компанией Eustream меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который предусматривает начало реверсных поставок природного газа через территорию Словакии. В соответствии с этим меморандумом, если все стороны выполнят условия этого меморандума, мы можем получать 8 миллиардов кубометров газа в год", — цитирует Яценюка РИА "Новости".

Ранее в понедельник пресс-секретарь Еврокомиссии Сабине Бергер сообщила, что, согласно подготовленному меморандуму, через Словакию на Украину начиная с осени может идти 20 миллионов кубометров газа в сутки. По ее словам, в годовом выражении это соответствует 8 миллиардам кубометров.

"Нафтогаз" в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 млрд куб. м газа. Для увеличения объемов закупки Украина стремилась договориться о реверсе газа через Словакию. По данным "Нафтогаза", по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 млрд куб. м газа в год.

Ранее премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют. Глава правительства Словакии отметил, что для Братиславы приоритетом являются гарантированные и безопасные поставки российского газа через Украину в Словакию.