Posted 29 апреля 2014,, 11:00

Published 29 апреля 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 13:49

Updated 31 марта, 13:49

Украина добилась от Словакии обещания загрузить к октябрю газопровод по максимуму

29 апреля 2014, 11:00

КИЕВ, 29 апреля. Словацкий оператор газотранспортной системы Eustream обещает к октябрю максимально загрузить газопровод «Вояны-Ужгород», через который уже в августе начнутся первые реальные поставки газа на Украину. Об этом сообщили в пресс-службе словацкого оператора.

«Высокопоставленные члены Европейской комиссии попросили нас сократить сроки технической подготовки воянского трубопровода и увеличить объемы до максимума. Мы обещали сделать все, что в наших технических и законодательных возможностях, чтобы в ускоренном режиме достичь объемов 8-9 млрд кубометров газа в год», - сказал глава Eustream Томас Маречек.

Как сообщает украинский оператор ГТС, передает УНИАН, госкомпания «Укртрансгаз» (один из подписантов меморандума), документ предусматривает два варианта поставок газа на Украину по словацкому маршруту.

Первый вариант, «малый реверс» - предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии на Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки.

По расчетам украинской стороны, поставки по данному варианту могут быть начаты с 1 сентября, хотя в словацкой компании Eustream уверены, что реальные поставки могут начаться уже в августе, после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы.

Второй вариант - так называемый «большой реверс», на который украинская сторона рассчитывала с самого начала, так как он позволяет прокачивать через словацкий маршрут до 30 млрд кубометров газа в год. Однако, по данным «Укртрансгаза», организация второго варианта предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе с участием компании «Газпром экспорт», которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе.

Кроме того, как отметили в «Укртрансгазе», меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомиссии, Eustream и «Укртрансгаза» по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии.

Ранее сообщалось, что Украина и Словакия подписали меморандум, позволяющий начать реверс газа из Европы через территорию этой страны.

Представители РФ, Украины и ЕС планируют обсудить газовый вопрос 2 мая в Варшаве. Украинская сторона еще не подтвердила свое участие в этих переговорах.