Posted 29 апреля 2014,, 15:01

Published 29 апреля 2014,, 15:01

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

США посоветовали властям Украины не штурмовать захваченные админздания

29 апреля 2014, 15:01

КИЕВ, 29 апреля. США считают нецелесообразной силовую зачистку административных зданий от пророссийских активистов на востоке Украины. Об этом сказал на пресс-конференции посол США на Украине Джеффри Пайетт.

От имени американских властей Пайетт посоветовал правительству Украины разработать стратегию для контроля ситуации в Донецке с использованием сил безопасности и армии, для того «чтобы оружие, деньги и нестабильность не переезжали с одного места в другое». В то же время он порекомендовал властям страны не прибегать к силовой зачистке админзданий

"Мы пока видим, что разумно подходит премьер-министр Яценюк. Мы надеемся, что этот подход принесет свои дивиденды", - добавил он. При этом Пайетт подчеркнул важность соблюдения всеми сторонами Женевских договоренностей, отмечает LB.ua.

Напомним, 6 и 7 апреля противники новых властей Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.

27 апреля в Луганске пророссийски настроенные активисты, захватившие здание управления СБУ, в ходе митинга провозгласили создание "Луганской народной республики". 28 мая в Луганске силы самообороны захватили здание областной администрации.