Posted 30 апреля 2014,, 09:35

Published 30 апреля 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

На Украине появятся батальоны территориальной обороны

30 апреля 2014, 09:35

КИЕВ, 30 апреля. Батальоны территориальной обороны будут созданы в каждой области Украины. Об этом сообщил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

"Мы отдали приказ о формировании в каждой области батальонов территориальной обороны. Мы должны иметь возможность мобильно перебрасывать эти подразделения для поддержки других регионов в случае возникновения опасности", - сообщил Турчинов на совещании с руководителями областей в среду.

Он отметил, что власть Украины намерена опираться не только "на тех, кого учили защищать страну", но и на так называемых "патриотов", сообщает РИА "Новости-Украина".

Ранее лидер экстремистского движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, заявил, что его организация задействует своих членов в формировании таких батальонов.

29 апреля Турчинов потребовал от главы МВД Арсена Авакова уволить руководителей областных управлений внутренних дел Луганской и Донецкой областей. Он также намерен полностью обновить личный состав милиции и СБУ на востоке страны.