Posted 30 апреля 2014,, 18:00

Published 30 апреля 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

В Совете Европы требуют немедленно освободить инспекторов ОБСЕ

30 апреля 2014, 18:00

СТРАСБУРГ, 30 апреля. Комитет министров Совета Европы призвал к немедленному освобождению всех военных инспекторов ОБСЕ, которых удерживают на востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы.

Также, как передает "ЕС-плюс", Комитет просит принять участие в этом процессе всех, кто может иметь к нему отношение.

В Комитете министров утверждают, что визит наблюдателей осуществлялся в рамках Венского документа ОБСЕ от 2011 года по доверию и мерам по безопасности. В связи с этим Комитет осудил нарушение положений Венского документа.

По информации Минобороны Германии, среди задержанных в Славянске — трое военных инспекторов из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции. Ополченцы заявили о намерении обменять их на "пленных", в частности на арестованного "народного губернатора" Донецка Павла Губарева.

Между тем, как сообщали "Вести", иностранные офицеры, которых задержали в Славянске, не считают себя пленниками, но при этом не знают, когда смогут попасть домой. Глава миссии полковник Аксель Шнайдер добавил, что задержанные считают себя гостями "народного мэра" Славянска.

Позже в воскресенье один из восьми задержанных военных инспекторов, гражданин Швеции, страдающий диабетом, был отпущен по состоянию здоровья.