Posted 2 мая 2014,, 14:04

Published 2 мая 2014,, 14:04

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

"Евромайдан" сообщает о первой жертве столкновений в Одессе

2 мая 2014, 14:04

КИЕВ, 2 мая. В результате столкновений ультрас, сторонников Евромайдана и их противников в Одессе погиб один из участников, сообщает в своем микроблоге движение "Евромайдан". Опубликована фотография погибшего молодого человека.

По информации движения, погибший - участник акции "За единую Украину" - был убит из огнестрельного оружия.

В центре Одессы в пятницу происходят столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами. В пятницу днем одесские сторонники Евромайдана, а также фанаты "Черноморца" и других клубов вышли на Соборную площадь в Одессе. Они собирались пройти маршем в поддержку единства Украины. Около полутора тысяч агрессивно настроенных молодых людей, многие из которых вооружены, начали скандировать лозунги "Слава Украине", "Смерть врагам", "Москалив на ножи".

Позднее их атаковали около 500 противников Евромайдана, также вооруженных. Эта группа заняла площадку у Русского театра и возвела из подручных предметов баррикады. Противники закидывают друг друга брусчаткой, взрывпакетами, дымовыми шашками и коктейлями Молотова.

Милиция пытается прекратить беспорядки, однако пока безуспешно. Среди участников много пострадавших, однако точное их количество подсчитать пока невозможно.