Posted 3 мая 2014,, 07:59

Published 3 мая 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Губернатор Немировский обвинил милицию в причастности к кровавым беспорядкам в Одессе

3 мая 2014, 07:59

КИЕВ, 3 мая. Во время беспорядков в Одессе, в которых погибли несколько десятков человек, местные милиционеры даже не пытались предотвратить кровопролитие и агресси, заявил председатель Одесской облгосадминистрации Владимир Немировский.

"Сегодняшние жертвы в Одессе можно было предотвратить. Для этого силовикам всего-навсего нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью, и выполнять Присягу Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занимался дипломатией, сегодня все было иначе", - написал глава области на своей странице в Facebook.

Губернатор убежден, что милиционеры, подстрекая насильственное противостояние, руководствовались не чувствами патриотизма, а думали о "собственном комфорте".

В свою очередь, в соцсетях появились фото, на котором четко видно, что одесские милиционеры имеют на руках такие же опознавательные знаки - красные повязки - как и "экстремисты", что служит бесспорным доказательством того, что часть милиционеров находились на стороне пророссийских радикалов, сообщает ТСН.

По данным МВД Украины, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе погибли 42 человека, 125 были госпитализированы, среди пострадавших 21 милиционер. Кроме того, во время столкновений в Одессе пострадали 13 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Напомним, что в центре Одессы в пятницу вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации.

В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая 2014 года объявлены в Одессе днями траура.