Posted 3 мая 2014,, 08:58

Published 3 мая 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

СБУ ищет россиянина, подозреваемого в убийстве офицера "Альфы" в Донбассе

3 мая 2014, 08:58

КИЕВ, 3 мая. Контрразведка Службы безопасности Украины установила личность одного из подозреваемых в убийстве капитана спецподразделения "Альфа" Геннадия Биличенко в Донецкой области 13 апреля.

Как говорится в сообщении пресс-центра СБУ, подозреваемый - гражданин России Сергей Здрилюк (позывной "Абвер"/"Адлер"). Контрразведка также установила, что Здрилюк - один из ключевых участников преступной диверсионной группы россиянина Игоря Гиркина ("Стрелок").

Здрилюк имеет паспорт гражданина Украины, родился 23 июля 1972 в Винницкой области, длительное время проживал в Крыму.

Именно на территории полуострова он прошел специальную подготовку и 12 апреля в составе группы "Стрелка" прибыл в Донецкую область для участия в масштабной диверсионной операции и терроризирования мирного населения.

Установлено, что "Абвер" вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова 13 апреля совершил вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб капитан "Альфы" Биличенко, приводит сообщение ведомства портал "Новости Донбасса".

Также установлена причастность "Абвера" к похищению в Донецкой области представителей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 СБУ принимает все меры для задержания этого преступника и привлечения его к ответственности.

Напомним, в ходе проведения антитеррористической операции в Славянске погиб офицер СБУ и 5 сотрудников правоохранительных органов были ранены.