Posted 3 мая 2014,, 11:58

Published 3 мая 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

В Славянске и Краматорске продолжаются боестолкновения

3 мая 2014, 11:58

КИЕВ, 3 мая. В районе Славянска (Донецкая область) идут активные боестолкновения, сообщает ординарец штаба городского ополчения.

«Бойцы «Правого сектора» и нацгвардии в настоящее время атакуют в районе Дружковки», — сказал ординарец РИА «Новости». Он отметил, что находящиеся в районе Дружковки местные жители «практически без оружия», и добавил, что там отсутствуют блокпосты.

Он отметил, что в район Славянска продолжают стягиваться силы украинской армии с бронетехникой. «Боевики «Правого сектора» активно проникают в город под видом местных жителей», — рассказал он.

По словам ординарца, в районе Краматорска также идет бой. В свою очередь, один из лидеров краматорского ополчения сообщил РИА Новости, что в настоящее время стрельба стихла, но ополчение готовится к новому штурму их позиций. В Краматорске обороняющиеся сторонники "Донецкой народной республики" продолжают жечь автомобили, создавая таким образом препятствия для украинских силовиков, передает радио "Свобода".

Между тем сторонники федерализации Украины в Славянске готовы совершить обмен пленными с киевскими властями, заявил «народный мэр» города Вячеслав Пономарев. «Обменять у нас есть на кого — пленные члены «Правого сектора», члены фашиствующих партий. Если захочет хунта их обменять, то мы готовы», — отметил Пономарев, добавив, что освобождение иностранных наблюдателей ОБСЕ не было обменом, а прошло в одностороннем порядке.

Между тем он также пообещал «более жесткие действия» в отношении армии Украины в свете того, что в ночь на 3 мая вооруженными силами была открыта стрельба по мирным жителям.

При этом глава Антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Крутов в ходе специальной пресс-конференции заявил, что в случае необходимости антитеррористическая операция (АТО) может быть проведена не только в Славянске и Краматорске, но и в других городах.

В Краматорске сегодня было освобождено здание Службы безопасности Украины, сообщает МВД страны. "В ходе АТО, проведенной правохранителями Донецкой области, от боевиков освобождено здание городского управления СБУ в Краматорске. Сейчас здание находится под контиролем бойцов Нацгвардии" — говорится в сообщении.

В Славянске СБУ обезвредила ряд снайперских групп, находящихся в административных зданиях, сказал Василий Крутов, передает РБК-Украина. "Одновременно с закреплением сил АТО на блокпостах и стратегических объектах, штабу АТЦ удалось не допустить выведения из строя боевиками системы энергоснабжения железной дороги на участке в направлении Славянска, сорвать попытку передачи противнику оружия и денежных средств в Соавянске и Краматорске, обезвредить активных сепаратистов - связного "Стрелка" с позывным "Ромашка", а также гнезда снайперских групп, находящихся в админзданиях и жилых зданиях Славянска, - рассказал Крутов.

Во время проведения антитеррористической операции на Донбассе украинские спецслужбы потеряли 5 человек убитыми, еще 12 ранены, сообщил руководитель антитеррористической операции.

"К сожалению, мы имеем пятеро убитых и 12 раненых со стороны сил АТО. К сожалению, только вчера мы получили четырех убитых", - сказал он. Отвечая на вопрос, какие потери понесли "террористы", Крутов сказал: "Говорить о конкретной количество погибших со стороны противника очень сложно, поскольку происходят огневые контакты. Но, по нашей информации, которую получили, их количество достаточно большое", - сказал Крутов.