Posted 3 мая 2014,, 14:58

Published 3 мая 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Источник: Российские военные в Крыму повысили боеготовность из-за событий на юго-востоке Украины

3 мая 2014, 14:58

КИЕВ, 3 мая. Войска РФ, которые базируются сейчас на полуостров Крым, приведены в состояние повышенной боеготовности. Об этом "Сегодня" сообщил источник в российской армии.

«Причина - события на Донбассе и, теперь уже, в Одессе. В первую очередь речь идет об авиации», - пояснил собеседник.

Кроме того, отмечают очевидцы из разных регионов полуострова, после полудня над Крымом начали активно перемещаться российские военные самолеты и вертолеты.

«Только что над Кировским в сторону Джанкоя пролетело приблизительно 20 военных самолетов, в том числе истребители Су-27», - сообщили жители Кировского района Крыма. Еще один рассказал, что несколько десятков российских самолетов полетели в стороны аэродрома Бельбек. «Два транспортных самолета несколько часов назад видели над Керчью», - рассказала одна из местных жительниц.

Напомним, по данным украинских экспертов, сейчас в 50-километровой зоне от границы России с Украиной находится до 18 тыс российских военнослужащих.

В центре Одессы в пятницу вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены, около 40 из них находятся в очень тяжелом состоянии.

В связи с трагическими событиями в Одессе и гибелью военных в ходе АТО на востоке, на Украине объявлен двухдневный траур.