Posted 3 мая 2014,, 15:23

Published 3 мая 2014,, 15:23

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Кабмин Украины потребовал от России отменить все запреты, наложенные на крымских татар

3 мая 2014, 15:23

КИЕВ, 3 мая. Кабинет министров Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, наложенных Россией на крымских татар. Об этом говорится в заявлении правительства.

"Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крыму лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и выразительно показала миру, что скрывается под ее циничным "беспокойством" реализацией права народов на самоопределение", - говорится в сообщении.

Правительство Украины расценивает такие действия "против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", сообщает РБК-Украина.

В свою очередь кандидат в президенты Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко потребовала немедленно отменить запрет на въезд в Крым для экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом говорится в ее заявлении, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Я выражаю солидарность с крымско-татарским народом и лично с Мустафой Джемилевым и требую немедленно отменить любые незаконные запреты на въезд лидера крымскотатарского народа в Крым. Убеждена, мы дадим отпор агрессору, он будет наказан. Украина будет единой, а Крым вернется в ее состав", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, Мустафа Джемилев возвращается в Киев после того, как ему не удалось попасть в Крым через пункт пропуска "Турецкий вал" в Армянске из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона — трассу "Армянск-Херсон" блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы приняли участие, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России. Еще одну линию "обороны" соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Поэтому руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений. В то же время глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил журналистам, что ко Дню депортации 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен, как и с "допуском любого крымского татарина на свою родину". "18 мая в Крыму ожидается много иностранных гостей и Мустафа Джемилев должен быть на всех этих мероприятиях", — отметил Чубаров.