Posted 3 мая 2014,, 15:41

Published 3 мая 2014,, 15:41

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

МИД Украины: События в Одессе показали, что подрывная деятельность обречена на поражение

3 мая 2014, 15:41

КИЕВ, 3 мая. События в Одессе свидетельствуют, что подрывная сепаратистская деятельность в Украине обречена на поражение, говорится в обнароднованном в субботу заявлении МИД Украины.

"Вчера в Одессе произошли трагические события, в результате которых погибли десятки и получили ранения сотни людей. По информации правоохранительных органов, группой провокаторов, которые провозглашали сепаратистские и пророссийские лозунги, было совершено нападение на митинг в поддержку единства Украины. Масштаб драмы впечатляет. Эти события рассматриваем как продолжение взрывных усилий против нашего государства с угрозой для жизни и безопасности наших граждан", - говорится в документе, который цитирует УНН.

"Решительно осуждаем действия, которые нацелены на раскол Украины и дестабилизацию ситуации на юге страны. События в Одессе свидетельствуют, что подрывная сепаратистская деятельность в Украине обречена на поражение, поскольку украинские граждане не только не поддерживают т.н."сепаратистов", но и решительно отвергают любые покушения на соборность нашего государства и сопротивляются террористам и боевикам", - отметили в МИД Украины.

В центре Одессы в пятницу вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены, около 40 из них находятся в очень тяжелом состоянии.

В связи с трагическими событиями на Украине объявлен двухдневный траур.