Posted 4 мая 2014,, 03:10

Published 4 мая 2014,, 03:10

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

СМИ: Сторонники федерализации захватили военкомат в Луганске, в столкновениях погиб ополченец

4 мая 2014, 03:10
Оружие из военкомата было передано под ответственность бойцов "Беркута", которые участвовали в штурме на стороне ополченцев. Кроме этого, в ночь на 4 мая стало известно, что вооруженные пророссийские активисты штурмуют военную часть № 3035 - полк внутренних войск МВД Украины. Сначала у ворот части местные жители (примерно 20-30 человек) жгли мусорные баки и шины, блокируя передвижение военнослужащих.

КИЕВ, 4 мая. Сторонники федерализации Украины заняли здание луганского военкомата, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Находившиеся в здании военнослужащие покинули его. Куда именно они ушли - не уточняется.

Ранее секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что бойцы нацгвардии отбили штурм военкомата.

Напомним, что штурм заблокированного военкомата начался в городе накануне вечером. По сообщениям, блокировка военкомата вызвана тем, что, по информации пророссийских активистов, в здание учреждения вроде бы "привезли "Правый Сектор" или еще кого-то".

Активисты заблокировали здание, чтобы не дать тем, кто находится в военкомате, передвигаться по городу. Лица, которые блокируют здание, по сообщениям, вооружены битами и "коктейлями Молотова". Также сообщалось о наличии у них огнестрельного оружия.

По данным ополченцев, один митингующий погиб и еще двое получили ранения во время столкновений с правоохранителями. Об этом сообщил представитель пресс-центра "объединенной армии юго-востока" Александр Маркитан, передает РИА "Новости". В то же время в Луганском управления МВД Украины сообщили, что двое военнослужащих получили ранения во время штурма военкомата.

По словам Маркитана, митингующие отправились блокировать военкомат, после того как получили информацию, что к зданию приехали "два автобуса националистов или вэвэшников из других городов", но по гражданам начали стрелять. "Двое ранены легко, а один был ранен в живот, и он умер", - сообщил представитель штаба.

Как сообщает "Восточный вариант", после того как из захваченного ополченцами военкомата солдаты были выведены, оружие было передано под ответственность бойцов "Беркута", которые участвовали в штурме здания на стороне пророссийски настроенных граждан.

Кроме этого, в ночь на 4 мая стало известно, что вооруженные пророссийские активисты штурмуют военную часть № 3035 - полк Внутренних войск МВД Украины. Сначала у ворот части местные жители (примерно 20-30 человек) жгли мусорные баки и шины, таким образом, блокируя возможное передвижение военнослужащих воинской части, со ссылкой на ГУ МВД в Луганской области сообщает 5 канал. "Сейчас подошли вооруженные боевики из здания СБУ и забрасывают воинскую часть гранатами и стреляют из автоматического оружия", - сказали правоохранители.