Posted 4 мая 2014,, 06:36

Published 4 мая 2014,, 06:36

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

СМИ: Пророссийские ополченцы занялись защитой прав шахтеров Донбасса

4 мая 2014, 06:36

КИЕВ, 4 мая. На одной из шахт Донецка собрались около 70 человек, к которым прибыли 10 представителей нелегальной общественной организации "Донецкая республика". Как накануне рассказал очевидец журналисту "Новостей Донбасса", шахтеры потребовали снять директора рудника.

Затем на импровизированный митинг прибыл генеральный директор объединения, в которое входит шахта. Он пообещал уволить директора и повысить зарплату.

Аналогичные сигналы поступили и из других угольных компаний региона. Так, в Луганске 10 вооруженных людей пришли в здание местного шахтоуправления и вручили руководству ультиматум из шести пунктов. Среди требований - повышение зарплаты на 30%, перевыборы профкомов. Все требования носят социальный харакер.

Ранее сообщалось, что пророссийские активисты Донецкой области взяли штурмом офис компании "Индустриальный союз Донбасса", который является также резиденцией нового губернатора Сергея Таруты. Разбив окна на входных дверях, толпа протестующих вошла в здание. Основная масса митингующих осталась стоять на улице, подбадривая вошедших в здание криками "Молодцы!" Сотрудники милиции проходили мимо, "не замечая" погрома, отмечает издание "Остров".

По данным телеканала "Россия 24", активисты вошли в офис под лозунгами "Одессу не простим" и "Донбасс и Россия едины", после чего вывесили из окна российский флаг.

В настоящее Донецкая область является объектом силовой операции украинских властей. Сопротивление военным оказывают активисты пророссийского "народного ополчения".

Тем временем в Запорожской и Кировоградской областях началось формирование и боевое слаживание батальонов территориальной обороны, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. Основными задачами, которые будут стоять перед личным составом батальонов, является борьба с диверсионными группами, обеспечение прохождения через данные области военной техники Вооруженных Сил Украины, охрана стратегических объектов. Батальоны сформированы приписным составом районных военкоматов области. В их состав вошли преимущественно те мужчины, которые проходили военную службу, те же, кто не служил, будут приведены к присяге. Личный состав батальонов под руководством опытных офицеров и военнослужащих по контракту ВС пройдет теоретическую и практическую подготовку.

Бойцы нового подразделения будут обеспечиваться вещевым, денежным и другими видами обеспечения, как контрактники армии Украины.