Posted 4 мая 2014,, 07:36

Published 4 мая 2014,, 07:36

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

В Конотопе провели автопробег за единую Украину

4 мая 2014, 07:36

КИЕВ, 4 мая. Свыше сотни автомобилей приняли участие в пробеге в поддержку единства Украины, прошедшем в городе Конотоп (Сумская область).

«Мероприятие организовано городским советом Конотопа совместно с Народным советом и силами самообороны города в поддержку единства Украины. Сегодня во время автопробега по улицам проехало 126 автомобилей», - сообщает Укринформ со ссылкой на члена Народного совета, зампредседателя самообороны города Олега Рябченко.

По его словам, к колоннам машин в центре города присоединились участники пешего шествия и все вместе приняли участие в вече, на котором горожане выразили возмущение действиями "сепаратистов" в Одессе и на востоке Украины в целом.

Активисты "в очередной раз продемонстрировали решительную позицию по защите Родины от захватчиков", - говорится в сообщении агентства.

В центре Одессы 2 мая вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены.

В связи с трагическими событиями, в том числе гибелью силовиков в ходе спецоперации на востоке, на Украине объявлен двухдневный траур.