Posted 4 мая 2014,, 08:58

Published 4 мая 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Яценюк: За насилие в Одессе отвечают СБУ и правоохранители

4 мая 2014, 08:58
"Лично я обвиняю службу безопасности и правоохранительные органы в том, что что они ничего не сделали для разгона протестующих", — сказал глава правительства. Он заявил о необходимости "полного независимого расследования обстоятельств произошедшего". Премьер-министр рассказал, что глава милиции Одесской области отправлен в отставку, начато расследование. "Прокуратура изучит действия каждого милиционера, начиная с начальника милиции и его заместителей, заканчивая рядовыми сотрудниками", — заявил Яценюк.

КИЕВ, 4 мая. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отправился в Одессу, где встретится "с лидерами общественно-политической и культурно-экономической сфер", сообщает пресс-служба кабинета министров.

Яценюк дал интервью телеканалу BBC, сказав, что винит силовые структуры в том, что они не остановили насилие в Одессе. "Лично я обвиняю службу безопасности и правоохранительные органы в том, что что они ничего не сделали для разгона протестующих", — сказал глава правительства. Он заявил о необходимости "полного независимого расследования обстоятельств произошедшего".

Премьер-министр рассказал, что глава милиции Одесской области отправлен в отставку, начато расследование. "Прокуратура изучит действия каждого милиционера, начиная с начальника милиции и его заместителей, заканчивая рядовыми сотрудниками", — заявил он.

Ранее премьер заявил, что убежден в том, что ситуацию в Украине можно урегулировать только путем примирения. "Вчерашние события в Одессе должны стать сигналом для всех, что примирение и мир - это единственный путь как спасти Украину, как сделать ее процветающим европейским государством", - сказал он на брифинге в субботу в аэропорту "Борисполь" после встречи с военными инспекторами ОБСЕ, освобожденными в Славянске.

Напомним, что председатель Одесской облгосадминистрации Владимир Немировский заявил, что во время беспорядков в Одессе, в которых погибли несколько десятков человек, местные милиционеры даже не пытались предотвратить кровопролитие и агрессию. Губернатор убежден, что милиционеры, подстрекая насильственное противостояние, руководствовались не чувствами патриотизма, а думали о "собственном комфорте".

Добавим, в Киеве пытались возложить ответственность за случившееся в Одессе на экс-чиновников правительства Януковича Александра Клименко и Сергея Арбузова, однако те уже опровергли обвинения.

В центре Одессы 2 мая вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены.

В связи с трагическими событиями, в том числе гибелью силовиков в ходе спецоперации на востоке, на Украине объявлен двухдневный траур.