Posted 4 мая 2014,, 17:50

Published 4 мая 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Прокуратура Одесской области открестилась от санкции на освобождение антимайдановцев

4 мая 2014, 17:50

КИЕВ, 4 мая. В прокуратуре Одесской области заявили, что не принимали решения об освобождении задержанных 2 мая участников пророссийских протестов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, заявление Главного управления МВД в Одесской области, получившее распространение в сети Интернет и СМИ, не соответствует действительности.

«В средствах массовой информации появилась распространенная пресс-службой ГУ МВД Украины в Одесской области ложная информация об освобождении сегодня по указанию прокуратуры области с Одесского городского управления милиции 67 пророссийских активистов, принимавших участие в массовых беспорядках, имевших место 2 мая», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили: «Прокуратура области опровергает вышеуказанную информацию и сообщает, что решение об освобождении задержанных лиц принималось непосредственно руководством органов внутренних дел области без какого-либо согласования с органами прокуратуры и после откровенного игнорирования работниками милиции выполнения своих служебных обязанностей, предусмотренных Законом Украины «О милиции».

Прокуратурой области начато уголовное производство по ст. 367 УК Украины по факту ненадлежащего выполнения работниками ГУ МВД Украины в Одесской области своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и по ст. 365 УК Украины по факту превышения ими своих служебных обязанностей.

Как сообщалось, около 2 тыс. человек пришли к зданию Одесского городского управления внутренних дел с требованием отпустить их соратников, задержанных 2 мая во время массовых беспорядков.

Позднее Главное управление МВД в Одесской области, сообщили, что по решению прокуратуры Одесской области по требованию митингующих из здания городского управления внутренних дел отпущено 67 человек. Временно исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков отреагировал на сегодняшние события в Одессе так: "У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека".

Между тем более тысячи человек остаются возле УВД в Одессе и требуют, чтобы к зданию привезли их соратников, размещенных в СИЗО в районных центрах Овидиополя и Белгород-Днестровского. Митингующие выдвинули ультиматум властям до 20:00 (21:00 мск). В толпе, передает УНИАН, много парней в масках, они держат дубинки, металлические палки и щиты. По словам очевидцев, опрошенных агентством, 30 милиционеров, стоящих недалеко от здания, якобы бросили щиты и ушли. Также сообщается, что нападению подверглась съемочная группа телеканала «Дождь». В самом телеканале этого не подтверждают. Корреспондент «Дождя» сообщил, что милиционеры повязывают георгиевские ленточки.