Posted 4 мая 2014,, 15:29

Published 4 мая 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

СМИ: При штурме здания милиции в Одессе пострадали несколько журналистов

4 мая 2014, 15:29

КИЕВ, 4 мая. Несколько журналистов пострадали во время штурма здания городского управления милиции Одессы, сообщают очевидцы.

Как передает УНИАН, более десятка парней в масках с дубинками начали разбивать стекло на воротах и окнах здания, до которых могут дотянуться. Несколько женщин их пытались остановить, крича , что они - провокаторы. Неожиданно раздались выстрелы - молодому мужчине в оранжевом жилете сотрудника СМИ прострелили ногу.

"Неизвестный мужчина начал кричать, что стреляют из здания милиции. Кто-то выкрикнул , что это провокация. Некоторая часть митингующих прорвалась внутрь двора здания. Слышны крики, ругань. Они требуют, чтобы журналисты называли их «патриотами", - говорится в сообщении издания.

Кроме того, как утверждают очевидцы, несколько журналистов были избиты, сообщает "Интерфакс". Причины нападения на журналистов не ясны.

Тем временем одесситы составляют список погибших во время массовых беспорядков 2 мая — в МВД и СБУ по-прежнему отказываются подтвердить имена, ссылаясь на тайну следствия, сообщает Думская.net. Пока известно 14 имен погибших. Пятеро из них погибли от огнестрельных ранений, четверо — в результате падения из здания Дома профсоюзов. Все они жители Одессы. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Как сообщалось, людям, блокировавшим здание городского МВД, удалось добиться освобождения задержанных после пожара в Доме профсоюзов. Задержанных стали выпускать после того, как около тысячи их родственников и пророссийских активистов блокировали здание МВД и предприняли попытку штурма. Люди подняли ворота и стали пробиваться внутрь здания. После переговоров с милицией, под обещание не крушить здание, задержанных стали группами отпускать.

Толпа скандирует: "Герои!", "Одесса — русский город!", "Один за все и все за одного", "Беркут". Люди плачут и обнимают близких. В толпе слышны требования сжечь материалы, дел, которые были заведены на задержанных.

К настоящему моменту отпущены 67 из более чем сотни задержанных.

В центре Одессы 2 мая вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены.

В Одессе накануне объявили о трехдневном трауре по жертвам столкновений - с 3 по 5 мая.

Как заявил в воскресенье премьер Украины, дело о беспорядках в Одессе будет расследовать специальная следственная группа при Генпрокуратуре.