Posted 4 мая 2014,, 16:54

Published 4 мая 2014,, 16:54

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Аваков возмущен освобождением пророссийских активистов в Одессе

4 мая 2014, 16:54

КИЕВ, 4 ма. Временно исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков отреагировал на сегодняшние события в Одессе. "У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека, 160 ранены", - заявил он.

"Я хочу откровенно сказать о причинах того, что произошло. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью (в ночь на 4 мая) отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма", - отметил Аваков.

"Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе", - добавил он, передает Украинская правда.

Как заявил глава МВД, все руководство УВД отстраненно в полном составе, возбуждены уголовные дела.

'Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас", - добавил министр.

Как сообщалось, одесситам, блокировавшим здание городского МВД, удалось добиться освобождения задержанных после пожара в Доме профсоюзов. Задержанных стали выпускать после того, как около тысячи их родственников и пророссийских акивистов блокировали здание МВД и предприняли попытку штурма. Люди подняли ворота и стали пробиваться внутрь здания. После переговоров с милицией, под обещание не крушить здание, задержанных стали группами отпускать.

Толпа скандировала: "Герои!", "Одесса — русский город!", "Один за все и все за одного", "Беркут". Люди плачут и обнимают близких. В толпе слышны требования сжечь материалы, дел, которые были заведены на задержанных.

Уже отпущены 67 из более чем сотни задержанных.

В центре Одессы 2 мая вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены.