Posted 6 мая 2014,, 14:19

Published 6 мая 2014,, 14:19

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

КПУ: На Украине утверждается неофашистская диктатура

6 мая 2014, 14:19

КИЕВ, 6 мая. Гражданскую войну на Украине спровоцировали действия новых властей страны. С таким заявлением выступила Коммунистическая партия Украины. Коммунисты уверены, что в стране утверждается неофашистская диктатура.

«Неонацистская хунта развязала в Украине гражданскую войну. Неонацистская хунта уничтожает территориальную целостность страны. Неонацистская хунта, вопреки Конституции, законам и нормам международного права, кинула против мирного населения армию и незаконные военизированные формирования. Неонацистская хунта во главе с Турчиновым, Яценюком, Наливайченко, Парубием, Ковалем, Аваковым и прочими – полностью виновна в сотнях жертв среди мирного населения, они несут персональную ответственность за зверства боевиков и сожжение заживо людей в Доме профсоюзов в Одессе», - говорится в заявлении КПУ, размещенном на официальном сайте партии.

«На их руках кровь “небесной сотни”, на их руках кровь всех, кто погиб в результате развязанного ими и их хозяевами из Белого Дома и Брюсселя кровавого гражданского противостояния в Украине», - подчеркивается в сообщении.

КПУ заявляет, что в стране "утверждается неофашистская диктатура": "Государственность страны целенаправленно уничтожается. Делают это именно те, кто громче всех кричит о единстве и патриотизме. Те, чья преступная и антигосударственная политика привела к потере Крыма и грозит “балканизацией” Украины".

Как сообщалось, с закрытого заседания Верховной рады, где сегодня заслушивался отчет силовиков о ситуации в Донбассе, выгнали представителей фракции Компартии Украины в полном составе, обвинив членов КПУ в поддержке "сепаратистов". Комментируя инцидент, лидер КПУ, кандидат в президенты Украины Петр Симоненко заявил, что в стране ликвидирована парламентская демократия.