Posted 7 мая 2014,, 00:37

Published 7 мая 2014,, 00:37

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Украинский журналист: За ополченцами в Донбассе стоит Ахметов

7 мая 2014, 00:37

ДОНЕЦК, 7 мая. За протестным движением в Донбассе стоит украинский миллиардер Ринат Ахметов. Об этом в эфире «Громадського ТВ Донеччини» заявил главный редактор донецкого интернет-издания «Остров» Сергей Гармаш, передают "Новости Донбасса".

По его мнению, Ахметов делает это для того, чтобы «торговаться» с центральными органами власти. «Кто больше всего теряет от этого? Именно Ахметов. Но Ахметов ничего не делает, чтобы предотвратить сепаратизм. Почему? Местные власти, которые зависимы от Ахметова, также ничего не делают», - заявил он.

Гармаш добавил, что, по его информации, охрана холдинга «Метинвет» (компании, контролируемой Ахметовым) принимала участие в избиении участников проукраинского митинга 13 марта на площади Ленина в Донецке, во время которого был убит активист ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский.

«Я уверен, что за сепаратистами стоят крупные деньги, деньги Ахметова, это мое личное убеждение», - сказал Гармаш. Он считает, что Ахметову выгодно «иметь козырь в торгах с Киевом, Брюсселем, Вашингтоном, чтобы не наложили санкции».

«После 11 мая нас может ожидать ситуация, когда регион де-факто контролируется сепаратистами, а де-юре принадлежит Украине», - считает Гармаш.

Но «сценарий Ахметова» постоянно «ломается», в том числе и из-за действий бывшего президента Украины Виктора Януковича, который радикализирует протест в Славянске за счет российских наемников, утверждает журналист. Он считает, что конфликт зашел настолько далеко, что его уже невозможно локализовать мирными методами. «Если Ахметов может контролировать руководство Донецкой республики, то с рядовыми членами он договориться не может. Область насыщена оружием. Люди не сдадут оружие. Это проблема очень серьезная», - заявил Гармаш.

11 мая в Донецкой и Луганской областях планируется проведение референдума о статусе "Донецкой народной республики". В бюллетени будет включен всего один вопрос: согласны ли граждане этих областей с созданием ДНР.