Posted 7 мая 2014,, 11:40

Published 7 мая 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

"Газпром" ждет от Украины оплаты долга

7 мая 2014, 11:40

МОСКВА, 7 мая. В среду, 7 мая, истекает крайний срок погашения долга Украины перед «Газпромом». Если денег не будет, то 16 мая российский монополист выставит счет на предоплату за июньский газ, который украинская сторона должна будет погасить до конца текущего месяца.

«Если оплаты не будет, «Газпром» фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину», - сказал по итогам газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр положительно оценил предоставление МВФ кредита Украине и сообщил, что не получил ответа от Украины, какая часть кредита будет направлена на погашение долга за газ. «В целом часть средств кредита должна быть выделена на погашение задолженности», - сказал он.

Как сообщалось, 30 апреля Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе Stand-by в размере $17,01 млрд для поддержки экономической программы украинского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности и обеспечению экономического роста.

7 мая украинский Нацбанк сообщил, что Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 2,058 млрд SDR (около $3,19 млрд).

При этом глава НБУ Степан Кубив ранее заявил, что более $1 млрд из транша Фонда будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка Украины. По его словам, остальные средства будут направлены в госбюджет Украины для стабилизации макроэкономической ситуации.

В то же время сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" приобретет у Нацбанка $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед ОАО "Газпром" по состоянию на конец марта.