Posted 7 мая 2014,, 11:47

Published 7 мая 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Верховная рада кончилась

7 мая 2014, 11:47
Вчера в Верховной раде Украины националисты выгнали из зала коммунистов, вслед за ними ушли и депутаты от Партии Регионов. Если трагедию в Одессе уже окрестили концом украинского единства, то это событие можно назвать концом парламентаризма.

Вчера утром Верховная рада Украины собралась для закрытого обсуждения ситуации на Юго-Востоке. Для отчета были приглашены руководитель МВД Арсен Аваков, глава Погранслужбы Николай Литвин, председатель СБУ Валентин Наливайченко и министр обороны генерал-полковник Михаил Коваль. Инициатором слушаний был лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, который после снятия своей кандидатуры с выборов работает в команде фаворита президентской гонки Петра Порошенко.

Кличко предлагал провести это мероприятие еще в конце апреля, но спикер Рады Александр Турчинов решил перенести его на 6 мая. В результате, к неудовольствию правящего большинства, слушания прошли на фоне недавней трагедии в Одессе. Кворум оказался невиданным: пришли даже те депутаты, кто числился на больничном. Партия регионов собралась в полном составе и заявила о намерении требовать отставки Авакова, Коваля и Наливайченко. Почти того же самого хотели, по их словам, и депутаты фракции Юлии Тимошенко «Батькивщина», которые планировали "своего" Авакова сохранить, а Коваля и Наливайченко убрать. Но все вышло иначе.

Неожиданно для многих главным спикером по теме выступил лидер Компартии Петр Симоненко. «Фракция Компартии настаивает на открытом разговоре с приглашением прессы, и разговор должен идти о том, что в ХХІ столетии Одесса стала Хатынью, Одесса стала позором нынешнего национал-фашистского режима, который убивает мирное население, сжигает его», — заявил Симоненко с трибуны парламента. Он призвал «немедленно... прекратить террористическую операцию против своего народа, немедленно отвести войска и немедленно принять решение об изменении в Конституции и о федерализации».

Разумеется, Симоненко, еще пару лет назад утративший остатки авторитета за соглашательство с режимом Януковича, воспользовался трагическим поводом для наращивания рейтинга своей политсилы. Но, как бы то ни было, - его слова попали в точку. Вероятно, именно поэтому они вызвали взрыв негодования у правящей коалиции. «Удалить (поставьте на голосование!) предателей из зала, предателей и диверсантов, которые сидят в этом зале. Это продажные комуняки, которые служат Москве, а не украинскому народу! Не удалите вы, вынесем Симоненко на вилах отсюда, вынесем эту сволочь!», — закричал депутат Олег Ляшко.

Вопрос поставили на голосование, и вскоре фракция КПУ в полном составе покинула зал. У присутствующих возникло впечатление, что коммунисты сделали это охотно, даже не попытавшись оспорить сомнительную с точки зрения регламента процедуру. При этом вслед за коммунистами зал покинула и немаленькая фракция Партии регионов. Таким образом, кворум в зале заседаний исчез и выносить на голосование отставку силовиков стало бессмысленно.

Это обрадовало и праворадикальную группировку Наливайченко-Яроша-Коломойского, и Петра Порошенко, который умело играет на противоречиях между ними и тимошенковцами. «Когда в доме пожар — не бьют пожарников, а тушат огонь». – удовлетворенно резюмировал «без пяти минут президент» Порошенко.

Но вернемся к изгнанию коммунистов. При всей скандальной репутации Верховной рады, где депутаты не раз блокировали трибуну и били друг друга прямо в сессионном зале, прецедентов изгнания целой фракции за «неблагонадежность» там еще не было. И ладно, если бы речь шла лишь об идеологических противоречиях. Но на Украине расколот не только парламент. В стране практически идет война между Востоком и Западом, а Компартия и примкнувшая к ней вчера Партия Регионов представляют именно Восток. Как к ним не относись, но это политсилы, которые хоть как-то, пусть даже номинально, защищают в Раде интересы огромного числа людей на левобережье Днепра.

По мнению экспертов, на фоне идущих в Донбассе боевых действий и сожжения оппонентов режима в Одессе эта “депортация” стала еще одним символом нежелания Киева идти на диалог, и показала неминуемость дальнейшей военной конфронтации. «Верховной рады как общенационального представительного органа больше нет, - констатирует киевский политолог Алексей Блюминов. - Есть сходняк, который штампует законы для одной части страны. Логичный шаг к разводу».

Доказательством того, что этот шаг вчера был сделан, стало заявление Симоненко о формировании в стране широкого «антифашистского фронта». Напомним, что днем ранее о формировании подобной структуры заявил официально примкнувший к ополченцам Донбасса депутат от ПР, экс-кандидат в президенты Олег Царев.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин обращает внимание на то, что после ухода коммунистов и регионалов Рада отклонила предложение провести одновременно с выборами президента 25 мая консультативный опрос по децентрализации и региональным языкам. И это притом, что проект постановления, среди авторов которого числится радикальный русофоб, бывший замглавы МИД Борис Тарасюк, был совершенно беззубым. Ни о государственном статусе русского языка, ни даже о русском языке как таковом речь в нем не шла. Не было и так пугающего Киев слова «федерализация», а результаты опроса (не референдума) не имеют обязательной силы.

Тем не менее, националистически однородное большинство депутатов отвергло и его. Причина - «нельзя проводить референдум под стволами автоматов». «А выборы - можно?», - задается вопросом Затулин.

Павел Кривошеев