Posted 7 мая 2014,, 12:00

Published 7 мая 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Порошенко призвал Запад ввести новые санкции против России

7 мая 2014, 12:00

БЕРЛИН, 7 мая. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко призвал власти Евросоюза и США ввести новые санкции в отношении России, если Москва поддержит референдум о статусе юго-восточных регионов Украины 11 мая. Об этом олигарх заявил в ходе визита в Германию.

«Если Россия поддержит этот референдум, то мы должны согласовать свои действия по третьей волне санкций, скоординированных между США и ЕС», — цитирует политика и бизнесмена агентство Reuters.

Ранее, в апреле Порошенко в интервью немецкому журналу Die Bild призвал власти ФРГ «поставить Россию на колени», отказавшись от поставок газа из РФ.

По мнению бизнесмена, только такую меру можно назвать настоящей санкцией против Москвы. Также он отметил, что Германия и другие европейские страны могут возместить недостаток голубого топлива, используя альтернативные источники энергии.

11 мая в Донецкой и Луганской областях планируется проведение референдума о статусе этих регионов. В бюллетени будет включен всего один вопрос: согласны ли граждане этих областей с созданием ДНР.

При этом США, в частности Госдеп считают запланированный референдум "фиктивным".