Posted 7 мая 2014,, 16:05

Published 7 мая 2014,, 16:05

Modified 31 марта, 13:42

Updated 31 марта, 13:42

Украина упустила шанс расплатиться с "Газпромом"

7 мая 2014, 16:05
"Газпром" не получил от "Нафтогаза" оплату поставок российского газа за апрель. В результате, по словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, просроченный долг Украины вырос до $3,508 млрд. Между тем сегодня истек крайний срок погашения долга Украины перед "Газпромом". Если денег не будет, то 16 мая российский монополист выставит счет на предоплату за июньский газ, который украинская сторона должна будет оплатить до конца текущего месяца.

КИЕВ, 7 мая. "Газпром" не получил от "Нафтогаза" оплату поставок российского газа за апрель. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

В результате, по его словам, просроченный долг Украины вырос до $3,508 млрд.

"Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 миллиарда долларов", — цитирует Куприянова РИА "Новости".

Сегодня истек крайний срок погашения долга Украины перед "Газпромом". Если денег не будет, то 16 мая российский монополист выставит счет на предоплату за июньский газ, который украинская сторона должна будет оплатить до конца текущего месяца, предупреждал по итогам газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Напомним, 7 мая украинский Нацбанк сообщил, что Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 2,058 млрд SDR (около $3,19 млрд). Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" приобретет у Нацбанка $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед ОАО "Газпром" по состоянию на конец марта.

При этом Киев заявлял, что не намерен расплачиваться с "Газпромом" по "дискриминационным" ценам (эта цена была заложена в контракты, подписанные в 2009 году тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко).