Posted 7 мая 2014,, 17:40

Published 7 мая 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 13:42

Updated 31 марта, 13:42

СБУ отчиталась о задержании организатора одесских погромов

7 мая 2014, 17:40
Служба безопасности Украины объявила о задержании одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в городе Одесса, которые привели к массовым жертвам среди людей. Им оказался 26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок, сообщает пресс-центр СБУ. По данным спецслужбы, он скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире.

КИЕВ, 7 мая. Служба безопасности Украины объявила о задержании одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в городе Одесса, которые привели к массовым жертвам среди людей. Им оказался 26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, он скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире. "Чтобы избежать уголовной ответственности злоумышленник использовал средства конспирации: изменил внешность, не пользовался средствами связи, не выходил на улицу", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как передает "РБК-Украина", глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о задержании диверсионной группы партии "Русское единство", которая, по его данным, участвовала в столкновениях в Одессе 2 мая. Как утверждает глава СБУ, "диверсанты" "под руководством гражданина Долженкова… лично 2 мая железными прутами наносила телесные повреждения мирному населению, особенно пожилым людям". "Вся эта банда задержана, включая ее лидера", - утверждает Наливайченко.

Также сегодня пресс-центр СБУ обнародовал некую аудиозапись, на которой звучит якобы перехваченный разговор руководителя движения "Русское единство" Александра Баркашова с лидером незарегистрированной организации "Православный Донбасс" Дмитрием Бойцовым. Второй участник переговоров просит помощи войск РФ для успешного проведения запланированного на 11 мая опроса, а первый собеседник предлагает сфальсифицировать результаты.

Как сообщалось, 2 мая в центре Одессы в ходе столкновений между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле" пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены. В то же время депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что в Одессе 2 мая были убиты 116 человек.

По данным МВД Украины, пять человек погибли в результате огнестрельных ранений.