Posted 7 мая 2014,, 23:20

Published 7 мая 2014,, 23:20

Modified 31 марта, 13:42

Updated 31 марта, 13:42

МИД Украины назвал призыв Путина отложить референдум на Юго-Востоке "обычным фарсом"

7 мая 2014, 23:20
В Киеве призвали "положить конец подмене понятий", заявив, что "в Украине нет гражданской войны. Суть конфликта заключается в агрессии Российской Федерации против нашей страны…" В украинском МИД заявили также, что "безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог с участием политических сил, представителей регионов и общественности", однако при этом подчеркнули, что "диалог невозможен и немыслим с террористами".

КИЕВ, 8 мая. Украинский МИД прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, призвавшего отложить референдум о статусе восточных регионов Украины. "Любые референдумы на востоке нашей страны являются незаконными по определению, а потому призывы об их "переносе" являются отнюдь не проявлением доброй воли, а обычным фарсом", - говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

В Киеве призвали "положить конец подмене понятий", заявив, что "в Украине нет гражданской войны. Суть конфликта заключается в агрессии Российской Федерации против нашей страны…"

В украинском МИД заявили также, что "безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог с участием политических сил, представителей регионов и общественности", однако при этом подчеркнули, что "диалог невозможен и немыслим с террористами".

Призыв Путина отложить референдум в Киеве назвали проявлением "первых результатов консолидированного международного давления на Кремль в ответ на агрессию, совершенную против Украины".

Ранее негативно о предложении Владимира Путина отозвался премьер-министр Украины Арсений Яценюк, призвав российское руководство "не торговать воздухом".

Как сообщалось, в среду президент РФ Владимир Путин, призвав сторонников федерализации на Юго-Востоке Украины перенести референдум о самоопределении регионов, пояснил, что это необходимо для того, чтобы "создать необходимые условия для диалога" с киевскими властями.