Posted 8 мая 2014,, 15:00

Published 8 мая 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Кучма впервые не поедет в Новгород 9 мая: Я буду там себя чувствовать непонятно

8 мая 2014, 15:00

КИЕВ, 8 мая. Экс-президент Украины Леонид Кучма не поедет в нынешнем году на 9 мая в Великий Новгород, где находится могила его отца-фронтовика, погибшего во время Великой Отечественной войны. Он выразил сожаление в связи с этим.

"Я телеграммой поздравил губернатора Новгородской области - там прекрасный губернатор - и впервые за десятилетие я не поеду на этот праздник, потому что я буду чувствовать себя абсолютно непонятно среди всех", - приводит слова Кучмы "Интерфакс-Украина".

По его словам, он всегда участвовал в митинге и параде на площади в Великом Новгороде. "И какими глазами мы друг на друга будем смотреть?" - добавил Кучма.

В пос. Новоселицы, где находится братская могила фронтовиков, в том числе, отца второго президента, 9 мая состоятся торжественные мероприятия. Предполагается, что их участниками станут бывшие красноармейцы, представители общественных организаций и официальные лица, в том числе губернатор области Сергей Митин.

Факт гибели старшего сержанта Даниила Кучмы от ранений в госпитале в Новоселицах 7 февраля 1942 года был установлен весной 1996 года. С тех пор Кучма, как правило, вместе с членами семьи ежегодно прилетал в мае в Великий Новгород на могилу отца, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы войны.

На средства украинской стороны в Новоселицах был построен мемориальный комплекс.