Posted 8 мая 2014,, 15:30

Published 8 мая 2014,, 15:30

Modified 30 января, 21:55

Updated 30 января, 21:55

Украинский Сбербанк покидает Крым

8 мая 2014, 15:30

КИЕВ, 8 мая. Государственный сбербанк Украины (Ощадбанк) прекращает деятельность в Крыму и Севастополе "в связи с невозможностью осуществления банковской деятельности в рамках действующего законодательства Украины". Об этом сообщили в финучреждении.

Как передает "Интерфакс-Украина", крымские вкладчики смогут получить свои вклады в отделениях Ощадбанка в других областях Украины.

"Временное закрытие Крымского республиканского управления никоим образом не повлияет на стабильность работы отделений Ощадбанка и выполнение им обязательств перед клиентами в других регионах Украины", - отмечается в сообщении.

В учреждении заверили, что гарантируют трудоустройство сотрудников Крымского республиканского управления банка. "Под эти гарантии подпадает каждый работник, который пожелает переехать на материковую часть Украины", – говорится в сообщении.

Ранее Национальный банк Украины принял решение, согласно которому страна временно уходит с банковского рынка Крыма. Ощадбанк намерен отстаивать и защищать в международных инстанциях свои имущественные права и интересы, которые, по мнению руководства учреждения, "были грубо нарушены" в результате присоединения Крыма к Российской Федерации.

При этом "Ощадбанк" также приостановил работу всех отделений в Славянске и Краматорске (Донецкая область).