Posted 9 мая 2014,, 04:54

Published 9 мая 2014,, 04:54

Modified 30 января, 21:56

Updated 30 января, 21:56

Тимошенко: Крым превратился в "выжженную землю"

9 мая 2014, 04:54

КИЕВ, 9 мая. Кандидат на должность президента Украины Юлия Тимошенко посоветовала сторонникам федерализации прежде, чем отделяться от Украины, сначала посмотреть на сегодняшний Крым, который превратился в "выжженную землю".

"Проанализируйте, что сейчас происходит в Крыму. Это страшно, это реально страшно. Вы понимаете, это выжженная земля. Сегодня Крым фактически превращают в сплошную военную базу, где люди не имеют возможности нигде заработать копейку", - сказала Тимошенко.

По ее убеждению, курортный сезон в Крыму в течение ближайших лет не начнется - "потому что нельзя совместить курортный сезон с военной базой". Не будет развиваться на полуострове бизнес, не будет транспортного сообщения Крыма с миром - ведь мировое сообщество не признает аннексию Крыма Россией, сообщает "Укринформ".

"Поэтому для тех людей, которые мечтают об отделении еще каких-то областей от Украины, просто необходимо очень детально ознакомиться с проблемами Крыма и понять, что это конец жизни, а не начало", - сказала политик.

Напомним, что на Юго-Востоке Украины проходит спецоперация украинских силовиков. 5 мая и.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что в восточных регионах проведение операции осложняется тем, что жители этих областей поддерживают протестующих.

По данным пресс-центра СБУ на вечер 6 мая, с начала проведения спецоперации в восточных регионах Украины погибли 14 военнослужащих, ранения получили 66 военных. Под Славянском 5-6 мая, по данным Облздрава, погибли восемь человек. Еще 16 человек с огнестрельными ранениями госпитализированы.