Posted 9 мая 2014,, 13:50

Published 9 мая 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Депутат Ляшко: В Мариуполе снайперы убили командира "Днепропетровской бригады обороны"

9 мая 2014, 13:50

КИЕВ, 9 мая. В Мариуполе снайперы убили командира "Днепропетровской бригады территориальной обороны" Сергея Демиденко, сообщил в своем блоге на Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По его словам, тяжело ранен командир воинской части Нацгвардии Сергей Савинский, пропал начальник городской милиции Мариуполя Валерий Андрощук.

При этом Ляшко заявляет, что неизвестные надругались над телом Демиденко - у него после смерти были отрезаны уши и выколоты глаза.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в Мариуполе в результате силовой военной операции убиты 20 участников ополчения и еще четверо захвачены в плен. Есть потери и со стороны украинских милиционеров: один убит, пятеро раненых, сообщил Аваков. Потери в составе вооруженных сил еще уточняются, отметил он.

По данным медиков, в больницах находятся 25 раненых.

В пятницу в центре Мариуполе развернулись ожесточенные бои у здания городской милиции. При этом часть правоохранителей перешла на сторону ополченцев. В силовой операции силовые структуры Украины задействовали тяжелую бронетехнику. Здание милиции полностью сгорело. По информации местных СМИ, во время пожара здание было оцеплено силовиками, а выходы блокированы. Остававшимся в здании участникам самообороны приходилось прыгать из окон, чтобы спастись от огня.