Posted 10 мая 2014,, 20:44

Published 10 мая 2014,, 20:44

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Джемилев: Из-за запрета митинга в память о депортации татар в Крыму могут начаться беспорядки

10 мая 2014, 20:44

КИЕВ, 11 мая. Экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев опасается беспорядков в Крыму в следующие выходные.

По его словам, связано это с тем, что новые власти не разрешают провести митинг 18 мая по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар Сталиным, сообщил политик "Эху Москвы".

Джемилев заявил, что трагическую дату крымские татары всегда отмечали грандиозным массовым мероприятием, в котором участвовали десятки тысяч человек. Он подчеркнул, что люди все равно соберутся, и не исключены столкновения с правоохранительными органами или же с возможными провокаторами.

Ранее сообщалось, что Мустафа Джемилев намерен подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с запретом на въезд в Крым.

Напомним, политик попытался въехать в Крым на автомобиле 3 мая, однако его не пропустили через контрольно-пропускной пункт Армянска. После этого уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова начала проверку сообщений о запрете на въезд в РФ для Джемилева.