Posted 12 мая 2014,, 01:09

Published 12 мая 2014,, 01:09

Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

Политолог: Во втором туре украинцы будут выбирать между Порошенко и Тигипко

12 мая 2014, 01:09

КИЕВ, 12 мая. Не исключено, что во втором туре украинский избиратель будет выбирать между Порошенко и Тигипко. В свою очередь Юлия Тимошенко допустила ошибку, строя свою избирательную кампанию на информационной войне с конкурентами. Такое мнение высказал политический аналитик Павел Нусс, передает УНН.

"Теперь лично для меня стало ясно, почему Юлия Владимировна приняла решение о налаживании политического диалога между Порошенко и собой. Напомню, что штабом Тимошенко было принято решение об эскалации напряжения между основными кандидатами, и риторика Тимошенко за последние два-три дня значительно изменилась. Причина в социологии. Юлия Тимошенко переместилась на третье место в социологическом опросе, ее место занял Тигипко ", - отметил он.

По словам политолога, не исключено, что во втором туре украинский избиратель будет выбирать между Порошенко и Тигипко.

"Юлия Тимошенко допустила ошибку, строя свою избирательную кампанию на информационной войне с основными конкурентами. Использование отрицательных технологий в современной политической войне на уровне выборов президента - не эффективный способ манипулирования, поэтому советую другим кандидатам не допускать подобной ошибки. Возвращаясь к социологии. Лично у меня отсутствуют аргументы считать, что выборы президента Украины не могут пройти в один тур. Кандидат Порошенко набирает на сегодня более 40%, это почти на 7-8% больше, чем предварительные данные. За 10 дней 7 процентов. А это значит, что за 14 избирательных дней шоколадный король может стабильно набрать более 51%", - пояснил Нусс.

Напомним, в воскресенье были обнародованы данные всеукраинского телефонного опроса, проведенного компанией ГФК Юкрейн 6-8 мая. Порошенко готовы поддержать более 40% опрошенных. Вторым в рейтинге телефонного опроса оказался Сергей Тигипко - у него 9% процентов. За ним - Юлия Тимошенко с почти таким же результатом. Остальные кандидаты в порядке убывания рейтинга расположились так - Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, Ольга Богомолец, Добкин, Симоненко, Тягнибок и Дмитрий Ярош.