Posted 12 мая 2014,, 10:58

Published 12 мая 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

Янукович призвал новые власти Украины прекратить "террор против собственного народа"

12 мая 2014, 10:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая. Экс-президент Украины Виктор Янукович потребовал от киевских властей вывести наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей и прекратить террор против собственного народа.

По его словам, киевская "кровавая хунта" уже уничтожила на Украине более трехсот мирных граждан, передает ИТАР-ТАСС. "Абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышли на референдум и отдали свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно назвать своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать, - утверждается в его заявлении. - Потому что предел терпения украинского народа уже наступил".

"Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но, по моему глубокому убеждению, никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни, - отметил Янукович. - А кровавая хунта уже уничтожила более трехсот мирных граждан"

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье прошло голосование на референдуме о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. Голосование проходило в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на Юго-Востоке страны.

За государственную самостоятельность "Луганской народной республики" на референдуме, по предварительным данным, проголосовали 94-98% избирателей. В Донецкой области более 89% участников референдума проголосовали за "государственную самостоятельность" региона. По словам председателя ЦИК Романа Лягина, "против" проголосовали 10,19%, 0,74% бюллетеней были испорчены, явка составила 74,87%.