Posted 12 мая 2014,, 11:50

Published 12 мая 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

Янукович: Украина превратилась в нацистскую Германию

12 мая 2014, 11:50

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая. Нынешняя Украина напоминает нацистскую Германию, а трагедия в Одессе - крематории концлагерей в Освенциме и Бухенвальде. Такие аналогии провел Виктор Янукович, смещенный с поста президента Украины после Евромайдана.

"Не соглашусь с теми, кто считает, что тема фашизма в Украине раздута. Создается впечатление, что нынешняя Украина стала напоминать Германию времен правления Гитлера", — приводит слова Януковича РИА "Новости".

Он отметил, что в нацистской Германии преследовались инакомыслящие, а сейчас на Украине "целые города находятся в блокаде только потому, что люди отстаивают свою точку зрения, отличную от правящего режима".

"Весь мир до сих пор содрогается от преступлений нацистской Германии, все помнят крематории Освенцима и Бухенвальда. А сегодня в Украине происходит то же самое. Сердце нормального человека содрогается от вида мертвых обожженных тел, принявших мученическую смерть в Одессе", — сказал Янукович.

При этом политик подчеркнул, что "часть общества, зомбированная пропагандой, смогла не только принять это убийство, но и радоваться ему". "Это и есть обыкновенный фашизм", — резюмировал Виктор Янукович.

2 мая в центре Одессы вспыхнули спровоцированные столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали, по последним официальным данным, 48 человек, 214 ранены. В то же время депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что в Одессе 2 мая были убиты 116 человек.