Posted 12 мая 2014,, 13:40

Published 12 мая 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

У Путина хотят выяснить, чего РФ добивается на Юго-Востоке Украины

12 мая 2014, 13:40

КИЕВ, 12 мая. Кандидат в президенты Украины Валерий Коновалюк выступает за проведение всеукраинского референдума 15 июня. Он также заявил, что намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разъяснить позицию России по Украине.

"Я хочу просить В. В. Путина обратиться не просто к группе людей, вооруженных людей на Востоке, обратиться ко всему русскоязычному населению Юго-Востока страны с четкой позицией России. Чего хочет Россия? Какова цель России? Новое Приднестровье? Дестабилизация в Украине? Сползание Украины к гражданской войне? Либо нормальный процесс эффективного сотрудничества, который усилит наши страны и позволит избежать этого насилия и этой братоубийственной войны", - цитирует Коновалюка "РБК-Украина".

По его мнению, подтверждение внеблокового статуса Украины снимет все проблемы с Россией.

В Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая прошло голосование на референдуме о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. Голосование проходило в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на Юго-Востоке страны.

За государственную самостоятельность "Луганской народной республики" на референдуме, по предварительным данным, проголосовали 94-98% избирателей. В Донецкой области за независимость "Донецкой народной республики" проголосовали 89,7%, "против" — 10,19%.